III Mostra Sesc de Cinema será exibida em 25 cidades catarinenses

A programação gratuita acontece de 18 a 30/11, com uma filmografia que traz a diversidade da produção nacional contemporânea.

Outras notícias da semana

Assembleia inicia negociação coletiva nas cerâmicas e olarias de Canelinha

Os trabalhadores das cerâmicas e olarias de Canelinha começam neste final de semana a discutir a negociação coletiva e salarial 2021/2022. Uma assembleia está...

Prefeito visita escolas com vista a volta às aulas presenciais

A ação ocorreu na tarde desta segunda-feira (18) e contou com a secretária de Educação Eliane Busnardo Buemo O prefeito de Brusque, Ari Vequi, e...

Equipe da Secretaria de Saúde busca vacinas em Blumenau (SC)

No início da tarde desta terça-feira (19), membros do Comitê Gestor da Secretaria de Saúde de Brusque, criado para gerir o Plano de Contingência...

Diretor-presidente do SAMAE, Luciano Camargo, fala de ações e projetos na autarquia

O diretor-presidente do SAMAE, Luciano Camargo, esteve no Jornal da Diplomata na manhã desta quinta-feira, 21. Em destaque as primeiras ações neste início de novo...

Entre os dias 18 e 30 de novembro, 25 cidades catarinenses recebem a III Mostra Sesc de Cinema, projeto de apoio a produção audiovisual brasileira recente. Com representantes das cinco regiões do país, a mostra procura ampliar o acesso da população a uma filmografia que expresse a diversidade da produção nacional contemporânea.

A programação é gratuita e acontece em: Araranguá, Balneário Camboriú, Blumenau, Brusque, Caçador, Canoinhas, Chapecó, Concórdia, Criciúma, Curitibanos, Florianópolis, Itajaí, Jaraguá do Sul, Joaçaba, Joinville, Lages, Laguna, Palhoça, Rio do Sul, São João Batista, São Joaquim, São Miguel do Oeste, Tubarão, Urubici e Xanxerê. Clique aqui para consultar a programação com datas, horários e locais da Mostra Sesc de Cinema em cada cidade.

Nesta terceira edição da Mostra, o Sesc recebeu a inscrição de 1.200 filmes, de 210 cidades. Desse total, 390 audiovisuais foram selecionados para serem exibidos em três panoramas: o Brasil (32 filmes), o infantojuvenil (10 filmes) e o estadual (348 filmes). Os filmes dos panoramas Brasil e infantojuvenil serão exibidos em todo o território nacional, enquanto os selecionados para os panoramas estaduais ficarão circunscritos apenas nessas localidades.

A programação, que é gratuita, também estará em Brusque. (Foto: Divulgação / Sesc SC)

O panorama estadual, que será exibido em Santa Catarina, é composto por sete filmes do Estado: “Apenas o que você precisa saber sobre mim”, de Maria Augusta V. Nunes (Florianópolis); “O espiral de contos de Deolindo Flores”, de Rodrigo Araújo e Thiago L. Soares (Florianópolis); “Domingos Bugreiro”, de Sander Hahn (Criciúma); “Miragem do Porto”, de Silvana Leal (Florianópolis); “Nossa Terra”, de Samuel Moreira (Itajaí); “Juventus F.C..”, de Alexandre Manoel (Florianópolis); e “A coroa”, de Gringo Starr (Florianópolis).

O objetivo do projeto Mostra Sesc de Cinema é promover a difusão de obras cinematográficas que estão fora do mercado exibidor brasileiro. “Ao proporcionar a vivência desta diversidade de temas e lugares, ratificamos a ideia de que o cinema pode ser um caminho possível para se levantar discussões. A Mostra Sesc de Cinema se apresenta como um vigoroso instrumento de fomento de obras e de diálogos entre as pessoas”, declaram os organizadores.

FILMES SELECIONADOS III MOSTRA SESC DE CINEMA

PANORAMA SANTA CATARINA

Apenas O Que Você Precisa Saber Sobre Mim”, de Maria Augusta V. Nunes (Florianópolis), 2017, Curta-metragem, 15min

O espiral de contos de Deolindo Flores”, de Rodrigo Araújo e Thiago L. Soares (Florianópolis), 2019, Longa-metragem, 83min

Domingos Bugreiro”, de Sander Hahn (Criciúma), 2017, Media-metragem, 19min

Miragem do Porto”, de Silvana Leal (Florianópolis), 2017, Media-metragem, 30min

Nossa Terra”, de Samuel Moreira (Itajaí); 2018 , Media-metragem, 20min

Juventus F.C.”, de Alexandre Manoel (Florianópolis), 2018, Curta-metragem, 10min

A coroa”, de Gringo Starr (Florianópolis), 2018, Média-metragem, 19min

PANORAMA BRASIL

“Francisco”
, de Teddy Falcão (Acre), 2018, Média-metragem, 20min

“O Céu dos Índios Desâna e Tuiuca”, de Flávia Abtibol e Chicco Moreira (Amazonas), 2017, Média-metragem, 26min

“No Rio das Borboletas”, de Zeudi Souza (Amazonas), 2017, Média-metragem, 21min

“A Besta Pop”, de Artur Tadaiesky, Fillipe Rodrigues e Rafael B. Silva (Pará), 2018, Longa-metragem, 81min

“Chamando os Ventos: por uma cartografia dos assobios”, de Marcelo Rodrigues (Pará), 2018, Curta-metragem, 14min

“Vozes da memória”, de Raissa Dourado (Rondônia), 2018, Média-metragem, 33min

“Entre Parentes”, de Tiago de Aragão (Distrito Federal), 2018, Média-metragem, 28min

“A praga do cinema brasileiro”, de William Alves e Zefel Coff  (Distrito Federal), 2018, Média-metragem, 27min

“Parque Oeste”, de Fabiana Assis (Goiás), 2018, Longa-metragem, 70min

“Guará”, de Fabrício Cordeiro e Luciano Evangelista (Goiás), 2019, Média-metragem, 21min

“Majur”, de Rafael Irineu (Mato Grosso), 2018, Média-metragem, 20min

“Quilombo Mata Cavalo”, de Jurandir Amaral (Mato Grosso), 2018, Curta-metragem, 15min

“Mateus”, de Dea Ferraz (Pernambuco), 2017, Longa-metragem, 80min

“Ilha”, de Ary Rosa e Glenda Nicácio (Bahia), 2018, Longa-metragem, 92min

“Orin: A música para os Orixás”, de Henrique Duarte (Bahia), 2018, Longa-metragem, 73min

“Aurora”, de Everlane Moraes e Tatiana Monge (Sergipe), 2017, Curta-metragem, 15min

“Aqueles dois”, de Émerson Maranhão (Ceará), 2018, Curta-metragem, 15min

“Tipoia”, de Paulo Silver (Alagoas), 2018, Média-metragem, 17min

“Estrangeiro”, de Edson Lemos Akatoy (Paraíba), 2018, Longa-metragem, 115min

“Rasga Mortalha”, de Pattrícia de Aquino (Paraíba), 2018, Curta-metragem, 15min

“Abrindo as janelas do tempo”, de Santiago José Asef (Santa Catarina), 2017, Média-metragem, 62min

“Almofada de penas”, de Joseph Specker Nys (Santa Catarina), 2018, Curta-metragem, 12min

“Euller Miller entre dois mundos”, de Fernando Severo (Paraná), 2018, Longa-metragem, 76min

“Quando as coisas se desmancham”, de Aristeu Araújo (Paraná), 2018, Média-metragem, 21min

“Isso me faz pensar”, de Hopi Chapman (Rio Grande do Sul), 2018, Média-metragem, 25min

“Catadora de gente”,  de Mirela Kruel (Rio Grande do Sul), 2018, Média-metragem, 18min

“Da curva pra cá”, João Oliveira (Espírito Santo), 2018, Média-metragem, 19min

“Navios de Terra”, Simone Cortezão (Minas Gerais), 2018, Longa-metragem, 70min

“Plano Controle”, Juliana Antunes (Minas Gerais), 2018, Média-metragem, 16min

“Jéssika”, de Galba Gogóia (Rio de Janeiro), 2018, Média-metragem, 19min

“Do outro lado”, Bob Yang (São Paulo), 2018, Curta-metragem, 14min

“Fabiana”, Brunna Laboissière (São Paulo), 2018, Longa-metragem, 89min

PANORAMA INFANTOJUVENIL

“O Malabarista”,  de Iuri Moreno (Goiás), 2018, Curta-metragem, 11min

“Lily’s hair”, de Raphael Gustavo da Silva (Goiás), 2019, Curta-metragem, 15min

“A câmera de João”,  de Tothi Cardoso (Goiás), 2017, Média-metragem, 22min

“Poética de Barro”, de Giuliana Danza (Minas Gerais), 2019, Curta-metragem, 6min

“Icamiabas”, de Otoniel Oliveira (Pará), 2017, Curta-metragem, 12min

“Vivi Lobo e o quadro mágico”, de Isabelle Santos e Edu MZ Camargo (Paraná), 2019, Curta-metragem, 13min

“Cravo, Lírio e Rosa”, de Maju de Paiva (Rio de Janeiro), 2018, Média-metragem, 20min

“Parda”, de Tai Linhares (Rio de Janeiro), 2019, Média-metragem, 29min

“Hornzz”, de Lena Franzz (Rio de Janeiro), 2019, Curta-metragem, 5min

“Clandestino”, de Barush Blumberg (Sergipe), 2017, Média-metragem, 24min

Últimas postagens

Imagens de vias do bairro Lageado Baixo atingidas pela enxurrada

Uma enxurrada atingiu várias ruas do bairro Lageado Baixo, em Guabiruba, no final da tarde e início de noite deste domingo, 24. A comunidade...

Guabiruba enfrenta situação caótica após enxurrada no Lageado Baixo

O bairro Lageado Baixo, em Guabiruba, foi fortemente atingido por uma enxurrada no início da noite deste domingo (24). A enxurrada causou e pânico...

Boletim epidemiológico de domingo, 24 de janeiro

A cidade de Brusque registrou 20 novos casos de coronavírus nas últimas 24 horas. É o que aponta o mais recente boletim epidemiológico divulgado...

Hospital Azambuja divulga nota de pesar pelo falecimento do Dr. Lira

É com profunda tristeza que o Hospital Arquidiocesano Cônsul Carlos Renaux – Hospital Azambuja lamenta o falecimento do médico Adail Japy Lira, aos 77...

Homem fica ferido após colisão de carro em poste em Águas Claras

Uma colisão de um veículo em um poste da rede pública de energia deixou um homem de 34 anos ferido. O acidente ocorreu na...
Publicidade
WhatsApp chat