Terceira e última etapa da sabatina do Grupia é concluída com presença de mais dois candidatos

Agora, grupo se reunirá novamente dia 10 de novembro para o debate com as seis chapas majoritárias

Publicidade
Utilidade pública

Concluindo a sabatina com as seis chapas majoritárias que concorrem as eleições municipais de 2020, o Grupo de Proteção da Infância e Adolescência – GRUPIA, sabatinou mais dois candidatos na manhã desta quinta-feira (5), sob mediação do coordenador do Grupia, Paulo Vendelino Kons. Os pastores Marcos Fagundes e Marcus Foppa conduziram momentos de oração nesta edição da assembleia.

Foram sabatinados nesta quinta-feira Paulo Roberto Eccel (PT) e seu candidato a vice-prefeito Professor Luiz Roberto Deschamps (PV), e Paulo Rodrigo Sestrem – Paulinho Sestrem (Republicanos) e Tairini Raimundi (Republicanos) candidata a vice-prefeita.

Candidatos a prefeito e vice na segunda sabatina do Grupia. (Foto e montagem: Diplomata FM)

A sabatina foi realizada durante a assembleia do Grupia, seguindo todos os protocolos e normas sanitárias necessárias e ocorreu no auditório do Centro Universitário de Brusque – UNIFEBE.

Paulo Roberto Eccel (PT) e seu candidato a vice-prefeito Professor e seu candidato a vice-prefeito Professor Luiz Roberto Deschamps (PV). (Foto: Diplomata FM)
Paulo Rodrigo Sestrem – Paulinho Sestrem (Republicanos) e Tairini Raimundi (Republicanos) candidata a vice-prefeita. (Foto: Diplomata FM)

Etapas anteriores

Em 29 de setembro foram sabatinados Ciro Marcial Roza (Podemos) e Danilo José Rezini (Cidadania), da coligação integrada pelo Cidadania, Podemos, PP, PRTB, PSC e PSL; e os candidatos do Patriota Guilherme Marchewsky – Professor Guilherme e Hermes Humberto Heinig Filho – Chico Vinagre.

Já os candidatos José Ari Vequi (MDB) e seu candidato a vice-prefeito Pastor Gilmar Doerner (DC), candidatos da coligação DC, DEM, MDB e PSDB; e Moacir Gomes Ribeiro – Coronel Gomes e Sebastião Alexandre Isfer de Sebastião Lima – Dr. Lima, candidato a vice-prefeito, ambos do Partido Liberal (PL), foram sabatinados em 22 de outubro de 2020.

Debate

Também no Auditório da UNIFEBE, o debate dos prefeituráveis será realizado às 8h30min do dia 10 de novembro (terça-feira), com a participação confirmada de Ciro Roza, Professor Guilherme Marchewsky, José Ari Vequi, Coronel Moacir Gomes Ribeiro, Paulo Eccel e Paulinho Sestrem.

Publicidade
Últimas notícias

Covid 19: Confira o boletim epidemiológico desta segunda-feira (10)

73 novos casos da doença foram registrados em Brusque nas últimas 24h  O novo boletim epidemiológico divulgado pela Diretoria de...
Publicidade
WhatsApp chat