19.9 C
Brusque
sexta-feira, maio 24, 2024
InícioNotíciasGeralConfira as ações da Secretaria de Obras programadas para esta terça-feira, 12,...

Confira as ações da Secretaria de Obras programadas para esta terça-feira, 12, de setembro

Data:

Publicidade

spot_img
spot_img
spot_img

As equipes de trabalho da Secretaria de Obras e Serviços estão espalhadas por diversos bairros da cidade nesta terça-feira (12), para conserto, reparo, construção, manutenção e demais demandas. Dentre as ações também estão no cronograma, do dia, diversas atividades:

Patrolamento
Ruas do bairro Volta Grande/ Bateas

Pavimentação
Preparação da terceira pista Beira Rio próximo ao Pavilhão da Fenarreco para Pavimentação asfáltica.

Cemitério
Construção de sepulturas
Capinação
Distribuição de britas nos corredores

Limpeza de boca de lobo
Ruas do bairro 1° de Maio

Tapa buraco
Gabriel Siegel – Guarani
Varginha – Grarani

Ponte de madeira
Gregório de Souza e Silva – Cedro Alto

Paisagismo
Limpeza e roçada da praça Sesquicentenário – Centro
Limpeza e plantio de flores rua Gustavo Schlosser – Maluche
Limpeza dos canteiros rua Otto Renaux – São Luiz
Roçada rua Vitor Meirelles – Santa Rita
Limpeza canteiros e rótulas da Rodovia Ivo Silveira – Bateas/ Steffen
Limpeza das praças da rua Santa Cruz – Paquetá

Conserto de concreto
Pinturas e reforma da Fenarreco – Centro II
Conserto rua Capela Santo Antônio – Azambuja

Conserto de calçamento
Ereneu Dalmolini Dom Joaquim
Lajotas – Dom Joaquim
Zenaide de Souza Santos – Steffen

Drenagem
Construção de drenagem para implementação da terceira pista próximo do pavilhão da Fenarreco

Construção de boca rua Pavão– Rio Branco
Construção de boca rua Gilberto Hassamann – Rio Branco
SL001 – Caixa de ligação e construção de escada hidrulica – Santa Luzia
Construção de boca de lobo acesso da nova ponte – Centro II

Conserto de tubulação rua São Leopoldo – São Pedro
Conserto de tubulação rua Catarina Staack – Santa Terezinha
Conserto de tubulação rua Arnoldo Ristow – Zantão

Topografia
Ribeirão do Mafra

Roçada
DJ 42 – Dom Joaquim

Capinação e limpeza
Gabriel Siegel – Guarani
Guilherme Steffen – Steffen
Guilherme Wegner – Steffen

Caminhão e retro – Manoel J. Flor – São Luiz
Caminhão e retro – Guilherme Steffen – Steffen
Caminhão e retro – Rodolfo Steffen – Steffen
Caminhão e retro – Luiz Gonzaga Werner – Santa Terezinha
Caminhão e retro – João Tormena – Poço Fundo

Limpeza de varredores conserveiros
Centro I e II
Santa Terezinha
Santa Rita
Nova Brasília
São Pedro
Águas Claras
Souza Cruz
Guarani
Poço Fundo
Volta Grande
Limeira Baixa
Limeira Alta
Tomas Coelho
Steffen
Bateas
Cedro Grande
Cedro Alto
Primeiro de Maio

Limpeza de lixeiras públicas e pontos de ônibus
Recolhimento – Centro I e II
Recolhimento – Santa Terezinha
Recolhimento – Santa Rita
Recolhimento – Limeira
Recolhimento – Limoeiro
Recolhimento – Steffen
Recolhimento – Bateas
Recolhimento – São Luiz
Recolhimento – Primeiro de Maio

Iluminação pública
Diversas ruas da cidade

Publicidade
WhatsApp chat